Крушение МН17: Нидерланды выступили со странной инициативой против России
10.07.2020 9 464 0 +241 qazxsw

Крушение МН17: Нидерланды выступили со странной инициативой против России

---
+241
В закладки
Крушение МН17: Нидерланды выступили со странной инициативой против России Нидерландов, против, подать, самолета, России, глава, рейса, исков, Федерации, связи, жертв, сказал, право, случаются, другого, государства, одного, довольно, рассмотрения, редкоРеакция

Правительство Нидерландов приняло решение подать иск против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с крушением на востоке Украины пассажирского самолета, выполнявшего рейс МН17.

«Сегодня голландское правительство решило подать иск против России в ЕСПЧ за ее роль в крушении (самолета — прим.ред.) рейса МН17», — говорится в заявлении, опубликованном МИД Нидерландов в пятницу.

Отмечается, что власти Нидерландов предоставляют ЕСПЧ всю «доступную и имеющую отношение к делу информацию» по этому делу. Материалы, которые передадут в суд, будут использоваться и для индивидуальных исков, подаваемых родственниками жертв катастрофы.

«Добиться справедливости для 298 жертв сбитого самолета рейса МН17 есть и будет оставаться самым главным приоритетом правительства», — сказал глава МИД Нидерландов Стив Блок.

Кроме того, в ведомстве указали, что официально уведомят СБ ООН о решении подать иск против РФ в ЕСПЧ.

ЕСПЧ имеет право рассматривать как индивидуальные, так и межгосударственные жалобы. Задача суда — определить, было ли нарушено то или иное право истца, а если да, то присудить компенсацию. На практике  рассмотрения в ЕСПЧ исков одного государства против другого случаются довольно редко.

Реакция в Совфеде 

В Совете Федерации выразили недоумение в связи с планами правительства Нидерландов подать иск против России ЕСПЧ из-за крушения малайзийского «Боинга».

«Весьма странная инициатива во всех отношениях: не завершено следствие — это раз, нет судебных решений национального уровня — это два, и, наконец, при чем здесь ЕСПЧ?» — сказал «Интерфаксу» глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]